Судья назначил собеседование по уточнённому исковому заявлению в старом деле - возможен ли возврат заявления истцу?

• г. Санкт-Петербург

Судья принял уточнённое исковое заявление (в рамках старого дела) и назначил собеседование. Могу ли я подать ходатайство о возврате уточнённого искового заявления истцу, так как изменён предмет и основания иска? И насколько это актуально? Или оставить этот момент в аппеляцию?

Ответы на вопрос (2):

Это надо делать в первой судебной инстанции. Подайте возражение относительно принятия уточненного иска в связи с нарушениями требований ст. 39 ГПК.

На основании ст. 133 ГПК РФ.