Победа в иске к ФСС на выплату пособия по беременности и родам - как получить возмещение судебных расходов?

• г. Воронеж

У меня был иск к ФСС об обязании выплатить мне пособие по беременности и родам. 07 сентября 2022 суд был в мою пользу, затем была апелляция и 21.11.2022 апелляционный суд оставил решение без изменения и в постановлении указано, что оно вступает в силу в день принятия. До какой даты нужно подавать заявление на возмещение судебных расходов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Согласное ст. 103.1 ГПК РФ

Судебные расходы можно заявить к взысканию в иске, в судебном процессе до вынесения решения суда и в течение 3 месяцев после завершения рассмотрения дела

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно положениям ст.103.1 ГК РФ или ст. 114.1 КАС РФ Вам необходимо БЫЛО подать ходатайство/заявление о возмещении судебных расходов в срок ДО 21 февраля 2023 года (включая дату "21 февраля").

Однако, если Вы пропустили 3-хмесячный срок по уважительной причине, то, приложив соответствующий документ (например, справку о болезни), этот срок можно восстановить (ст.112 ГПК РФ, ч.2 ст.114.1 КАС РФ), подав соответствующее ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 103.1 ГПК («Разрешение вопросов о судебных расходах»), у стороны есть три месяца на подачу заявления о возмещении судебных расходов. Этот срок следует считать со дня вступления в силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела, таким образом, срок для направления заявления до 21.02.2023 года. Срок можно попробовать восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен оплатить больничный по беремености и родам работодатель или ФСС.

Выплатили больничный по беременности и родам, ФСС отказал в возмещении, мы считаем, что не законно, какие наши действия? Писать в прокуратуру? Какой срок подачи в суд?

Уволили в связи с ликвидацией организации больничный лист по беременности и родам ФСС оплачивать отказался (отговорки, не желания с их стороны), до прокуратуры не дошли, по семейным обстоятельствам (переезд место жительства), прошло уже з года, могу ли я заявить об этой выплате?

Я - единственный учредитель и ген. директор организации. С ноября 2012 г. нахожусь на больничном побеременности и родам. По результатам камеральной проверки Фонд соц. страхования отказался принять в расчет по больничного по БиР последний (2012)год, т.к. считает необоснованно завышенной з/плату, а принял в расчет по новому, т.е. взяв в расчет 2010 и 2011 гг.. В течении какого времени после получения решения камеральной проверки я могу подать иск о возмещении суммы разницы пособия по БиР? В какой суд (мировой, районный или арбитражный)? В иске я буду как директор организации, учредитель или как физическое лицо?

Отказано соцстрахом в возмещении расходов на выплату пособия по беременности и родам. Нужно составить письменное возражение по акту камеральной проверки. Жду СМС, перезвоню сама.

У меня Вид на жительство, я гражданка Украины. Подскажите имею ли я право на выплату пособия по беременности и родам, пособие при рождении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь беременная но при этом ни где не работает и не состоит на учете в центре занятости имеет ли она право на выплату пособия по беременности и родам и кто должен выплатить?

1.Истец Бывший муж подал на уменьшение алиментов. В случае положительного решения в его пользу может ли он потребовать расходы на юриста?

2. Если не придет на суд и суд оставит без рассмотрения (он сказал мне, что передумал и может не придет) могу ли я подать на возмещение моих расходов на юриста?

3. Заявление во втором случае мне нужно подать в тот же суд, где было вынесено решение или по месту его регистрации в другой город?

Организация в которой я работаю яро не хотела, чтобы я у них числилась во время декретного отпуска (даже просили уволится) и не хотела мне начислять все полагающие пособия, но так как они не имеют права меня уволить, они все таки стали говорить, что мы все тебе начислим. Вопрос: Скажите как мне проверить правильно ли они мне начисляют пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком? Стаю ли я в организации, как работник находящийся в декретном отпуске. Ведь они могли меня просто сами уволить, и чтобы я не чего не заподозрила, просто перечислять мне деньги?

Я гражданка Украины, беременная, живу и работаю на территории РФ на основании разрешения на временное проживание, работаю в ООО на 0,25 ставки. Положены ли мне какие-то выплаты или пособия по беременности, родам, если я уволюсь или лучше не увольняться?

С апреля 2013 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Выходить на работу в феврале 2016. Планирую пойти во второй декрет. Пока нахожусь в отпуске, заработная плата в нашей организации увеличилась более чем в 2 раза. Есть ли мне смысл выходить на работу перед вторым декретом, чтобы получить пособие по беременности родам в большем размере? Повлияет ли увеличение зарплаты на размер пособия по уходу за ребенком на второго ребенка, если сейчас на первого я получаю 16 400?

Произошло дтп. знакомого признали виновником. 3 трупа.

Потерпевшие были застрахованы в фсс по программе фз №125 об обязательном социальном страховании на производстве.

Сейчас фсс выплатив представителям потерпевших страховую выплату предьявило в порядке регресса мне иск. как можно минимизировать размер иска фсс или добится отказа в удолетворении иска фсс к виновнику дтп?

С мужем последние 2 года не имеем официального трудоустройства. Он работал на частном заводе, где работодатель не представлял официального трудоустройства, год назад уволился из-за проблем со здоровьем. Я работала в салоне мастером маникюра, салон тоже не предоставлял официального трудоустройства.

Сейчас я беременна на 23 неделе, из салона ушла. Муж также пока не работает из-за проблем со здоровьем, только изредка подрабатывает (буквально месяц назад закончили очередной курс лечения, сейчас думаем о том, чтобы попробовать оформить инвалидность, если что-то получится - парез обеих стоп).

Можем ли мы рассчитывать на какие-то выплаты по беременности/родам/уходу...?

Есть ли смысл сейчас мне вставать на биржу труда или искать официальное трудоустройство (вряд-ли кто-то меня примет на таком сроке)?

Как мне востребовать возмещение почтовых расходов с суда? Суд выслал исполнительный лист, где вместо определённых значений были вопросительные знаки. Я сообщила об этом в суд и мне сказали выслать исполнительный лист обратно, всё исправят и пришлют снова. Можно ли воспользоваться этой ситуацией и ходатайствовать о восстановлении срока на возмещение с ответчика судебных расходов (я не знала что только три месяца со дня вступления в законную силу)

Я гражданка РБ, получаю ВНЖ, муж гражданин РФ. Какие я могу получить пособия и выплаты по беременности, родам и после рождения ребенка, если я сейчас беременна, на работу не берут, а на учет как безработная встать не могу, пока нет ВНЖ? могу ли я на что-то рассчитывать, пока не получу гражданство РФ?

Может ли проигравший суд виновник дтп возместить судебные расходы, если иск был удовлетворён частично? Я подавала на возмещение морального вреда, тяжкий вред при дтп, сумма компенсации была 600 тыс, суд удовлетворил иск частично - 500 тыс. Виновник обжаловал решение, краевой суд не удовлетворил жалобу. Теперь виновник дтп подал заявление на возмещение судебных расходов в размере 16,6% так как именно в этом объёме суд мои требования не удовлетворил. Есть ли вероятность, что мне придётся платить виновнику?

Жену сразу после родов увольняют (срочный договор, декретная позиция). Могу ли я оформить её к себе в фирму на работу сразу после родов и рассчитывать на возмещение ФСС пособия по уходу за ребёнком? У жены за 2 года была высокая белая зарплата.

Был суд в двух инстанциях (районный и краевой суды).

В районном суде дело проиграли а в краевом выиграли полностью.

Вопрос: В какой суд подавать заявление о взыскании судебных расходов и каковы сроки исковой давности?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение