Победа в иске к ФСС на выплату пособия по беременности и родам - как получить возмещение судебных расходов?

• г. Воронеж

У меня был иск к ФСС об обязании выплатить мне пособие по беременности и родам. 07 сентября 2022 суд был в мою пользу, затем была апелляция и 21.11.2022 апелляционный суд оставил решение без изменения и в постановлении указано, что оно вступает в силу в день принятия. До какой даты нужно подавать заявление на возмещение судебных расходов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Согласное ст. 103.1 ГПК РФ

Судебные расходы можно заявить к взысканию в иске, в судебном процессе до вынесения решения суда и в течение 3 месяцев после завершения рассмотрения дела

Здравствуйте!

Согласно положениям ст.103.1 ГК РФ или ст. 114.1 КАС РФ Вам необходимо БЫЛО подать ходатайство/заявление о возмещении судебных расходов в срок ДО 21 февраля 2023 года (включая дату "21 февраля").

Однако, если Вы пропустили 3-хмесячный срок по уважительной причине, то, приложив соответствующий документ (например, справку о болезни), этот срок можно восстановить (ст.112 ГПК РФ, ч.2 ст.114.1 КАС РФ), подав соответствующее ходатайство.

Согласно ст. 103.1 ГПК («Разрешение вопросов о судебных расходах»), у стороны есть три месяца на подачу заявления о возмещении судебных расходов. Этот срок следует считать со дня вступления в силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела, таким образом, срок для направления заявления до 21.02.2023 года. Срок можно попробовать восстановить.