Вторичная недвижимость в Турции под ВНЖ. Покупка с оплатой третьей стороной в валюте - правомерно ли?
398₽ VIP

• г. Жуковский

Проект

«Российской газеты»

turkey.sothebys-realty.ru

РЕКЛАМА

Вторичная недвижимость в Турции под ВНЖ. От 11 млн. руб.

Игорь (Одинцово) 31.08.2022

Рубрика: Жилье.

Купля-продажа недвижимости с оплатой третьей стороной в валюте.

Правомочен ли договор купли-продажи объекта жилой недвижимости (дом) с земельным участком, на котором он расположен, со следующими условиями. Продавец – физическое лицо, гражданин РФ. Покупатель – физическое лицо, гражданин РФ. Плательщик – третье лицо (физическое или юридическое), нерезидент РФ, осуществляет платеж от имени покупателя. Оплата – безналичный платеж в валюте с зачислением денежных средств на счет продавца за пределами России.

Ответы на вопрос (4):

Миро, третье лицо в праве оплатить за покупателя покупку недвижимости. В силу ст. 430 Гражданского кодекса РФ такой договор является договором в пользу третьего лица. В договоре три стороны - продавец, покупатель и плательщик

В ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" нет запрета для резидента получить денежные средства от продажи недвижимости на счёт в банке в другой стране

Резиденту нужно уведомить налоговую инспекцию РФ об открытии счета и урегулировать вопросы с налгообложением при продаже недвижимости.