Возможность должника подать иск о расторжении сделки в рамках банкротства и альтернативные способы решения проблемы.

• г. Москва

Может ли сам должник в рамках дела своего банкротства, как участник по делу о банкротстве, сам подать иск о расторжении своей сторонней сделки, которая нанесла имущественный вред ему? По какой статье? Если этого нельзя, а арбитражный управляющий бездействует, то можно ли по отдельному ходатайству обязать его расторгнуть данную сделку или только в форме жалобы с ходатайством о его отстранении?

Ответы на вопрос (4):

Если в деле о банкротстве вы являетесь одновременно должником и кредитором, с большой вероятностью конкурсный управляющий подаст иск о признании сделки недействительной (мнимой).

Сам не может. И основанием для отстранения, тем более по жалобе должника, это не является. Консультируйтесь со своим юримтом сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

К сожалению нет, Вы не можете. Согласно ст.61.9 ФЗ-127 - только управляющий, либо по решению собрания кредиторов или уполномоченный орган.

И если арбитражный просто не хочет, не выполняет по расторжению сторонних сделок свои обязательства, пишется жалова в арбитраж, но если собрание кредиторов решит, что суммы в конкурсной массе достаточно, то материальное право здесь должника может пострадать получается и сторонние сделки, причинившие вред должнику так и останутся нерешёнными, выходит, что так?