Отказ покупателя от сделки - нужно ли возвращать залог при покупке гостиничного номера через риелтора?

• г. Красноярск

Здравствуйсте, продавали гостигку. Нашли покупателя через риелтора. Составили договор и покупатель внёс залог. В итоге срок договора закончился и покупатель отказался от сделки и просит вернуть залог. Должны ли мы возвращать залог.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро.

У вас должен быть договор либо задатка, либо аванса. Посмотрите внимательно.

Добрый день, Павел! Если был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости с условием о внесении задатка (а не аванса), при этом срок, в течение которого подлежал заключению основной договор истек, то Вы вправе потребовать заключения основного договора купли-продажи. Согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В этом случае сумма задатка засчитывается в сумму оплаты по договору купли-продажи.

Если интерес в сделке пропал у обеих сторон предварительного договора, то задаток должен быть возвращен.

Полагаю, что риэлтеры имели ввиду вот это: ГК РФ Статья 380.

"Понятие задатка. Форма соглашения о задатке".

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Какие именно риэлтеры города Красноярска Вам помогали? Этажи? Аревера?

Покажите текст договора, связывающий Вас и риэлтеров?