Горадминистрация подаёт иск на снос незаконной капитальной пристройки к жилому дому без разрешения на реконструкцию - обеспечительные меры и возможность досудебного урегулирования спора

• г. Подольск

Горадминистрация подала иск в горсуд к физлицу о приведении объекта капитального строительства в первоначальное состояние с требованием о сносе незаконно возведенной капитальной пристройки (без получения разрешения на реконструкцию) к жилому дому. Действительно, получение разрешения на реконструкцию жилого дома в данной ситуации обязательно. Истцом заявлено о наложении различных обеспечительных мер по иску: запрет на регистрацию людей; запрет на регистрацию сделок с этим жилым домом и пр. Обязательно ли было в данном случае соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора?

Ответы на вопрос (2):

Требования правомерны, если нет согласования с архитектурой и есть ряд нарушений.

Обязательно ли было в данном случае соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора?