Квартира в соцнайме на снос - можно ли приватизировать ее на себя, если в ней зарегистрированы бабушка и ее потомки?

• г. Саратов

Дом под снос квартира в соцнайме, прописаны бабушка, 4 правнуков и их мать внучка. Получили новую квартиру, можно бабушке приватизировать квартира на одну себя?

Ответы на вопрос (4):

Если в договоре соц. найма указаны все 6 человек - все и должны участвовать в приватизации.

Приватизировать вы сможете только с участием несовершеннолетних.

Нет. Все,кто зарегистрирован должны тогда отказаться от приватизации. А дети этого сделать не могут.

А потому без них никак.

Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, то они будут участвовать в приватизации. Совершеннолетние имеют право отказаться от участия в приватизации, но должны написать об этом заявление.

Лучше приватизировать на всех зарегистрированных в квартире лиц, так доли несовершеннолетних будут меньше. В случае продажи квартиры, чем меньше доли несовершеннолетних, тем лучше. Хотя участие опеки и нотариуса в сделке не избежать.