Что будет с земельным участком при обмене аварийного дома на квартиру?

• г. Мурино

Описываю ситуацию.

Есть половина частного дома в собственности и земельный участок, на котором он находится, так же в собственности. На каждый объект недвижимости есть свой кадастровый паспорт и выписка из ЕГРН. Согласно постановления администрации, дом признан аварийным и подлежащим сносу. Вместо него предоставляется квартира.

Вопрос в том, что будет с земельным участком? Будет ли он следовать за квартирой, обязан ли собственник его тоже отдавать или может отдельно продать его другому лицу? Администрация предлагает заключить договор мены жилых помещений, пол дома обменять на квартиру, но что будет с участком, в этом договоре не прописывается.

На сам по себе земельный участок имеется покупатель, возможно ли будет провести сделку купли-продажи земельного участка после подписания договора мены и получения квартиры от администрации?

Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя отдельно совершать сделки по дому и земельному участку, отчуждение осуществляется и дома и земельного участка.