Бывший супруг требует половину квартиры - спорная ситуация и возможность подарка с мамы.

• г. Краснодар

Спорная ситуация по квартире с бывшим супругом, право собственности сейчас на маме, я ей ранее продала эту квартиру, нотар. Согласие супруга было получено по предварительному договору.

Деньги давала мама на квартиру и на мебель, супруг принимал участие в сборе кухонной мебели, отделке балкона. Я покупала материалы, чеки есть. Через некоторое время произошел развод.

Сейчас по прошествии 3 лет бывший супруг идёт в отказ и настаивает что его ввели в заблуждение, хотя он получил деньги за свои услуги по ремонту и сборке мебели, но у нас нет доказательств теперь, так вышло, и в добавок он требует 1/2 квартиры как супружеской доли. Настроен на суд. Квартира однокомнатная, оплачивалась мамой когда мы были в браке, оформлена была ранее на меня.

Моя мама не хочет участвовать в судебных разбирательствах и хочет квартиру подарить мне, чтобы зафиксировать безвозмездную сделку.

Имеется такое решение: если мама мне подарит квартиру по договору купли продажи будет ли теоретически возможно оспорить данную сделку? Ведь она сейчас собственник и вольна что угодно делать.

Получается бывшему супругу придется оспаривать две сделки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На данный момент кому принадлежит квартира?

Он может оспорить сделку только по купли-продажи.

Добрый день!

Если он сейчас настроен на суд, может и потом на нем настаивать.

Если все так как Вы описали, в такой ситуации лучше не поддаваться на манипуляции и исходить из требований в исковом заявлении, если оно будет. Смотрите срок исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 196. Общий срок исковой давности

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021)

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

это никакого значения не имеет.

Рассматриваются же прошлые события..

А потому такое отчуждение квартиры никакого влияния на возможность оспорить сделку, не имеет.

Раз было согласие, то и шансов нет.

Заявите о пропуске СИД и просите отказать в иске.

Кроме того, можете предъявить доказательства покупки на деньги мамы.