Как подать жалобу на работодателя, который принуждает к увольнению по собственному желанию

• г. Екатеринбург

Как и куда можно подать жалобу на работодателя, если меня принуждают уволиться по собственному желанию. Есть записи разговоров, где слышно как мой начальник говорит: Я тебя всё равно уволю. На другой записи начальник начальника подтверждает, что у фирмы не денег на содержание меня в штате, так же предлогая уволиться по собственному и без дополнительных выплат. В заявлении о соглашении сторон-отказали.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, любой работодатель вправе предложить любому работнику, в т.ч. числе беременной женщине, расторгнуть с ним трудовой договор по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) или по собственному желанию работника (статья 80 ТК РФ).

Это не запрещено ТК РФ (Трудовым кодексом Российской Федерации).

Во-вторых, в таких ситуациях каждый работник сам вправе принимать самостоятельно решение, увольняться ли ему по указанным основаниям или не обращать внимания на эти предложения работодателя или его представителей и еще лучше исполнять свои должностные обязанности.

В-третьих, если работодатель именно принуждает работника (угрожает ему, применяет физическую силу и т.д.) написать заявление об увольнении по собственному желанию, вот тогда работник имеет право обратиться в полицию или в прокуратуру.

Что можно сделать, если работодатель или его подчиненные часто предлагают работнику уволиться по собственному желанию, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

Обращайтесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру. Если будут оскорбления - в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ).