Как подтвердить оплату квартиры по ипотеке через эскроу-счет - варианты документов

• г. Кострома

Какой документ можно запросить у застройщика, подтверждающий оплату квартиры по ипотеке? Расчет производился через эскроу-счета, не наличными. Справка об оплате квартиры в полном объеме для налоговой для вычета не подходит. Какие есть варианты, которые подтвердят факт оплаты квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Платежное поручени по оплате.

Здравствуйте! В банке вместе с кредитным договором вам не выдали платёжный документ?

Если купили квартиру по ДДУ на свои средства то вычет ограничен суммой 2 млн рублей (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). и максимально при долевом строительстве вы можете вернуть 13% от этой суммы — 260 тыс. рублей.

Налоговый вычет на строящееся жилье предоставляется при наличии двух документов — Акта приема-передачи и выписки из ЕГРН. То есть право на возврат налога возникает в год получения Акта, но оформить его без состоявшейся регистрации права собственности не удастся.

Перечень документов при долевом строительстве квартиры согласно требований налоговой:

Декларация 3-НДФЛ;

Справка 2-НДФЛ от работодателя;

Договор о приобретении недвижимости

Акт-приема передачи;

Договор на отделочные работы и ремонт

Платежные документы (банковские выписки, квитанции, чеки и т.д.) ведь деньги вы на эскроу-счет клали, а значит у Вас остались и квитанция банка и вы можете запросить выписку. Свидетельство на регистрацию за Вами квартиры подтверждает что застройщик может получить деньги, а все условия прописаны в договоре о приобретении квартиры в том числе и о счете. Если осуществляли отделочные работы самостоятельно то чеки на поркупку стройматериалов сохраняйте и прикладывайте.

Здравствуйте! Вам в банк необходимо обращаться, поскольку для проведения оплаты Вы оплачивли на специальный счет эскроу, безналичным расчетом, таким образом, необходимо запросить выписку из банка с эскроу счета о переводе денежных средств продавцу (застройщику) в счет оплаты по ДДУ.

Смотрите Письмо Федеральной налоговой службы от 20 мая 2021 г. № БС-19-11/215@ “О рассмотрении запроса”

При этом такие документы должны однозначно подтверждать факт перечисления денежных средств покупателем продавцу, в том числе при обеспечении банками расчетов по сделкам.

Если купили квартиру по ДДУ на свои средства то вычет ограничен суммой 2 млн рублей (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). и максимально при долевом строительстве вы можете вернуть 13% от этой суммы — 260 тыс. рублей.