Как получить пенсию при переезде на ПМЖ из Казахстана в Россию?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста у меня мама пенсионерка гражданство Казахстан, с августа месяца 2022 г. переехала на ПМЖ в Россию получила Вид на жительство 25.02.2023 г. Прописка регистрация 01.03.2023 г.

В Казахстане сдала внутреннии документ удостоверение личности и в пенсионном написала заявление что уезжает жить и оформлять документы в Россию ей выдали полный пакет документов с пенсионного фонда и выплаты пенсии на этом соответственно остановились.

Теперь в России собираемся подать полный пакет документов в пенсионный фонд.

Будет ли начислена пенсия за прошедшие 6-ть месяцев которые она не получала а ждала вида на жительство? Или начисления будут произведены только с момента получения ВНЖ? А за 6-ть месяцев которые не получала с кого спросить?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации.

Как видите, согласно статьи 3 данного закона право на получение российской пенсии у вашей мамы возникает только с момента получения ВНЖ.

К сожалению, вашей маме не будет начислена пенсия за прошедшие 6 месяцев, потому что право на пенсию возникает только с момента получения ВНЖ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виталий!

Я Вам даю правильный ответ!

Юрист Парфенов не учел то обстоятельство, что между Россией и Казахстанов заключено Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (Санкт-Петербург, 20 декабря 2019 года) в Разделе Равенство территорий и экспорт пенсии которого прямо указывается, что

1. Пенсии выплачиваются компетентными органами, в том числе в случае проживания трудящегося (члена семьи) на территории другого государства-члена.

Трудящийся (член семьи) имеет право на получение пенсии на территории государства проживания либо государства-члена, назначившего пенсию.

6. При переселении трудящегося (члена семьи) с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена в случае, если трудящимся (членом семьи) было реализовано право на пенсию до переселения, производится ее пересмотр (перерасчет) с применением статьи 12 настоящего Соглашения. При этом право на пенсию за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, не пересматривается.

Т.е. если Ваша мама вышла на пенсию в Казахстане, то при переселении в Россию страховая пенсия ей продолжает выплачиваться в том же размере, что и в Казахстане

После получения ВНЖ в России пенсия будет пересмотрена по российскому законодательству в соответствии со ст.3 Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом Федерального закона от 15.12.2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.