Исполнитель не вернул деньги за неоказанные услуги и угрожает подать заявление о клевете - есть ли шансы на возбуждение дела?

• г. Кемерово

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Для проведения ремонта в квартире был заключён договор с физическим лицом (далее исполнитель). За одну из услуг по договору (закуп материала) исполнителю были через банк перечислены деньги. Услуга не оказана. На предложение вернуть деньги получен ответ, что денег нет, они якобы были перечислены третьим лицам, которые в итоге материалы не поставили. Подтверждения этого факта (чеки, платежки) отсутствуют. Далее, произошла встреча с исполнителем в присутствии двух свидетелей, исполнитель снимал видео. На встрече исполнителем было предложено расторгнуть договор, я отказал, сказав, что он украл деньги и до возврата расторжение невозможно. Затем я уточнил, что деньги перевёл самостоятельно, но возвращать их он отказывается, этого исполнитель не отрицал. Затем исполнитель сказал, что подаст заявление о клевете (обвинение в краже). Подскажите, пожалуйста, есть шансы на возбуждение дела в описанной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в полицию по факту Мошенничества (ст. 159 УК РФ). Состав преступления здесь прослеживается. Хотя, как часто это происходит, тем более заключён Договор, могут отказать в возбуждении дела и сослаться на гражданско-правовые отношения. Тогда толь ко через суд Вам придётся возвращать деньги. Можете также потребовать и компенсации морального вреда.

Перспективы возбуждения дела по факту совершенной Вами клеветы (ст.128.1 УК РФ) нулевые. Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, а Вы действительно перевели деньги, можете это доказать, но за эти деньги Ваш оппонент материал не поставил. То, что он похитил указанную принадлежащую Вам денежную сумму, это Ваше оценочное суждение, основанное на реальных обстоятельствах. А, может быть, Вам направиться в полицию в связи с совершением в отношении Ваас преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ "Мошенничество"?

Уточнение к вопросу: какие перспективы в возбуждении дела о клевете (обвинение в краже), если исполнитель напишет на меня заявление?

Да никакой перспективы! Причём тут клевета, если вы деньги перечислили, а исполнитель ничем не может доказать, куда он дел эти деньги.