Новый диагноз призванного - сахарный диабет и категория не годен к строевой службе
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня в ходе военной спецаперации выявили сахарный диабет 2 типа, сейчас в военном госпитале, готовят выписку на 9 число, говорят, что категория будет у меня "не годен к строевой службе"скажите это военная травма или нет ведь получил в ходе СВО и положены какие либо выплаты или нет. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Денис! Нет. Это не ранение и не травма в ходе СВО. И выплата тут не положена на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Нет, это не травма или ранение.

Выплат не будет, только что положено по службе.

У Вас нет ранения или увечья в ходе участия в СВО, здесь речь идёт про заболевание.

Вас комиссуют со службы.

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

В этом Указе сказано: б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

К сожалению, сахарный диабет 2 типа не относится к военной травме. Так что на выплату в размере 3 млн руб вам не стоит рассчитывать.

Но есть еще и Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция).

Согласно статьи 4 данного закона к страховому случаю относится также: установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

В таком случае согласно статьи 5 этого же закона предусмотрено:

или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей. Но чтобы получить эти 50000 руб у вас должно быть на руках заключение ВВК о том что причиной вашего диабета является участие в СВО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Денис.

Увы, не хочется Вас расстраивать, но это не будет травмой, полученной в ходе выполнения обязанностей в ходе СВО. Это типичное проявление заболевания, не являющееся ни ранением, ни травмой и не имеющее причинной связи с военной службой в зоне СВО.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" определяет

получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач)

Добрый вечер, Денис.

1)Смотрите, то что это военная трасса, явно нет.

2)Если разумеется вы сможете через экспертизу доказать причинно следственную связь, то тогда будет другой разговор.

3)Но скажем на это шансов не особо много.

4)Но на какую то сумму крупную тут не рассчитывайте.

5)Вас комиссуют со службы

6)

п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"