История развода - отмена алиментов и оставшийся долг

• г. Петропавловск-Камчатский

При разводе дети остались при каждом, в 2019 году я первая подаю на алименты через городской суд, т.к я менее состоятельная, а через 3 месяца бывший муж так же подает на меня алименты через мировых судей. Через год он женится, а у меня рождается еще ребенок в других отношениях, но я не замужем. Я в 2022 подаю на отмену алиментов и мне их отменяют, а бывшему мужу уменьшают размер выплат алиментов мне (по соглашению) Вопрос в том, что долг по алиментам у меня есть и его не отменили, могу ли я его отменить, т.к городской суд освободил меня от уплаты алиментов, при этом судья сказала, что вообще это не законно что он подал!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ.

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, с июня 2019 года мировые судьи на рассматривают исковые заявления о взыскании алиментов, а рассматривают только заявления о выдачи Судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей с родителей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в доле к заработку и (или) иному доходу родителя.

Судебный приказ о взыскании алиментов на детей в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ мировой судья не имеет право выдавать.

В-третьих, также статьей 114 СК РФ предусмотрены основания для освобождения от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-четвертых, очень часто судебные приставы-исполнители допускают ошибки и нарушают права плательщиков алиментов при расчете суммы задолженности по алиментам (статья 113 СК РФ), а поэтому должник по алиментам с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам и по исполнительным делам, может проверить обоснованность расчета задолженности по алиментам, а при наличии оснований обжаловать необоснованный расчет по алиментам также с помощью юриста. Более подробно об этом с примерами из судебной практике, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по спорам о задолженности по алиментам на ваш юридический вопрос № 20285159 было для Вас полезным.