Как вернуть деньги за сломанный телефон - советы по действиям в подобной ситуации

• г. Краснодар

Я бы хотела узнать у вас вот у моей тëти такая ситуация, их знакомый сломал ей телефон который стоит 20000 т, а ремонт стоит 10000, он пообещал ей отдать их, но уже 3 месяца прошло, он отнекивается, смеëтся в трубку и скидывает звонок, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Попросите его написать вашей тетё расписку, в которой он обязуется возместить ущерб за сломанный телефон. Расписка должна быть составлена по определенным правилам: дата, место составления (город) полное ФИО и паспортные данные составителя расписки, описание причины составления, размер суммы на которую обязуется возместить ущерб и сроки, в течении которых он обязуется починить за свой счет и/или возместить в денежном выражении, подпись, расшифровка подписи.

Если не согласится, то только сбор доказательств факта, что именно знакомый нанёс ущерб (сломал) : свидетельские показания, вацап переписка, в которой знакомый признаётся в содеянном и обещает возместить ущерб и т.д.

Дальше претензия и иск в суд о возмещении ущерба.

Однако без расписки при слабой доказательной базе взыскать будет крайне сложно. Пробуйте уговорить его написать расписку.