Возможно ли совершить сделку дарения квартиры в МФЦ без нотариуса, если она находится в собственности двух братьев?

• г. Симферополь

Квартира в собственности у двух братьев по 1\2 за каждым. Один брат хочет подарить свою половину квартиры другому брату. Можно ли совершить сделку Дарение без нотариуса, а в МФЦ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Увы, но нет, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Можно совершить.

Можете без нотариуса, так как договор между самими долевыми собственниками, а потому сдавайте договор МФЦ.

Требуйте принятия договора и выдачи расписки, так как это не их дело, МФЦ лишь почта, а решение Росреестр принимает.

Будет отказ, обжалуете по суду.

На основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Договор купли-продажи от 14.12.2019 в отношении 1/2 доли в праве собственности заключен между долевыми сособственниками, не требует нотариального удостоверения в силу положений статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

Здравствуйте, можете без нотариуса, составляйте договор и регистрируйте через МФЦ в Росреестре.

Так как долевое, то только через нотариуса.

Можете попытаться обойти, если откажут, тогда через него.