Коворкинг требует оплаты за неявку клиента при онлайн-бронировании - что говорят правила и законы?

• г. Саратов

Бронировали место в коворкинге на 3 часа. Клиент не пришел. Правомерно ли спрашивать за это деньги? Говорят о том, что при онлайн записи надо было читать соглашение. При онлайн записи надпись Бронируя рабочее место, вы соглашаетесь с правилами студии. Ознакомиться можно по ссылке (на ссылку нажимаешь, она не открывается, и не копируется) , поэтому даже возможно прочитать нет. Следом пишут, перед началом аренды вам нужно будет физически подписать согласие с правилами. Без подписи студия будет вынуждена отказать в оказании услуг. Я ничего не подписывала. Обязана ли я им платить?

Ответы на вопрос (3):

Если не пришли Вы, то обязанности оплаты не возникает, т.к пользование помещением не осуществлялось.

Если Вы пришли, но не пришел Ваш клиент (как я понял с текста вопроса), то тогда коворкинг правомерно требует оплату за часы, которые Вы находились в помещении.

Можете отказаться платить (если о фактическом исполнении) и они наделены правом на обращение в суд, а решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Вы представите свои возражения. Удерживать вас на территории коворкинга, даже если вы не оплатили-они не имеют право.

Не совсем так - есть практика и по взысканию в подобных ситуациях и если он согласился с условиями пользовательского соглашения и это номер или аккаунт принадлежит ему, то это является подтверждением в заключении соглашения, но это при условии, что у вас и данные (паспортные) второй стороны есть.