Есть судебный приказ о взыскании долга по кредиту, но на руки его не получали. Хотим его отменить. Обязательно ли получать его?

• г. Москва

Есть судебный приказ о взыскании долга по кредиту, но на руки его не получали. Хотим его отменить. Обязательно ли получать его?

Ответы на вопрос (11):

Нет, необязательно. Вправе отменить, подав возражения на него с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Не обязательно, если есть необходимые данные то можно отменить, если не получали то откуда о нем узнали?

Можете и не дожидаясь судебного приказа подать возражения на судебный приказ и направить его в суд.

Нет, не обязательно. Подавайте возражение на приказ в порядке ст. 128,129 ГПК РФ, а также не забудьте ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку он вами уже пропущен. Приказ будет отменен в 5-дневный срок.

Вы можете его отменить, если не пропущены сроки отмены. Пишите заявление об отмене, но если пропущены сроки, то сразу вместе с заявлением об отмене судебного приказа, подавайте заявление о восстановление срока. Но причина должна быть уважительная.

С уважением,

адвокат Ткаченко Олег.

Гость_9579236, можно не получать, направьте возражения в суд в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Достаточно знать участок, вынесший приказ и его номер.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов (отписок) без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если должнику по судебному приказу выгодно через мирового судью, который его вынес, добиться отмены этого судебного приказа, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ оформить надлежащим образом в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и выслать его по почте в адрес мирового судьи.

Во-вторых, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то в этом случае должнику нужно оформить правильно к мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного им 10-дневного срока (смотрите статьи 112, 128 ГПК РФ) для обращения с возражением относительно исполнения судебного приказа.

К этому ходатайству нужно приложить соответствующие письменные доказательства, подтверждающие, что этот срок должник пропустил именно по уважительным причинам.

В-третьих, если должник неправильно оформит в адрес мирового судьи письменное возражение и (или) ходатайство о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, то мировой судья своим Определением откажет должнику в отмене судебного приказа, как, например, это получилось для должника по гражданскому делу № 2-2-483/2019 (смотрите ниже).

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

В-четвертых, если мировой судья отменит судебный приказ, то банк в этом случае согласно статей 129, 131 ГПК РФ обратится с исковым заявлением в суд и потребует взыскать с должника по кредитному договору еще большую сумму долга с %-ми и пени, чем было взыскано с него судебным приказом.

В-пятых, для подготовки в адрес мирового судьи обоснованного с ссылкой на статьи ГПК РФ письменного возражения относительно исполнения судебного приказа не обязательно требовать от мирового судьи выдачи копию судебного приказа, но обязательно иметь надлежащие доказательства, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должник пропустил по уважительным причинам, а также указывать ссылки на этот судебный приказ (его номер, дату вынесения, сумму долга, наименование взыскателя долга, Ф.И.О. должника и т.д.).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику по вопросу отмены судебного приказа на ваш юридический вопрос № 20285438 было для Вас полезным.

Добрый, обязательно необходимо и если сроки не прошли, то сразу обжалуйте, если сроки вышли, то сперва восстановить нужно.

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Добрый день!

Нет, необязательно.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.