Исковая давность займа - как определить срок и нужно ли возвращать деньги в 2021 году?

• г. Архангельск

В январе 2016 года я заключила договор займа с физ лицом. На срок до 2018 года, кредитор деньги не требовал. Но в 2021 году подал на меня в суд, а я только узнала, так как проживала в другом регионе. В каком году заканчивается срок исковой давности. И нужно ли возвращать деньги?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы понять, истекли ли сроки исковой давности, нужно изучать условия договора займа. Возможно и истекли. Пока платить точно не стоит.

Если вам ничего не было известно о вынесенном решении-восстанавливайте сроки на обжалование и подавайте апелляционную жалобу.

Добрый вечер, в 2019 году уже срок закончился, подавайте возражение и применяйте СИД.

Невозможно ответить на ваш вопрос, не ознакомившись сначала с условиями заключенного между вами договора. Вполне возможно, срок давности не упущен взыскателем - нужно смотреть дату обращения его в суд с иском и видеть точную дату окончания действия договора. Покажите юристу все документы для получения детальной консультации.

Срок истекает через три года, как должны были отдать. Никак СИД не мог быть истечь в 19 году, он в 18 году только начал течь и окончился через три года.

Если есть решение суда, то да.

Или обжаловать его.

Ирина, здравствуйте!

Недостаточно информации (конкретный срок возврата в 2018 суммы займа и конкретная дата подачи иска). Если между этими датами период превышает три года - тогда давность истекла, если нет, соответственно - не истекла.