Частный дом на земле ИЖС разделен на 24 жилых помещения - какие риски и преимущества для новых собственников?

• г. Ростов-на-Дону

Частный дом три этажа плюс мансарда и подвал на земле ИЖС. Дом разделен на жилые помещения на 24 собственника. В каждом жилом помещении газ, свет и вода, в подвале общий газовый котел (стоит во дворе). Кадастровые номера у всех есть + доля земли. Ввода в эксплуатацию нет, постройка 2010 г. Купили квартиру в этом доме, могут быть какие то негативные последствия?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут быть негативные последствия. Могут снести дом. По факту многоквартирный дом находится на участке ИЖС. Это незаконно.

Так все гос. Органы выдают документы на собственность и подключают коммуникации.

Исправить ситуацию реально?

Они документы выдают и не проверяют. В том и беда. Как по мне, раз выдали документы, ничего не знаю, я просто гражданин. Однако наше государство возлагает всю ответственность на простого гражданина - сам должен машину проверять на угон и кредит, квартиру на чистоту.

В вашем случае есть нарушение закона - многоквартирный дом не может быть построен на ижс. Могут снести этот дом без какой-либо выплаты вам.