Наследование при наличии завещания у матери - имеет ли предпенсионерка право на обязательную долю?

• г. Москва

Мама умерла 17.11.2021, оставила завещание брату 1/2 доли, я родилась 18.11.1966, являюсь предпенсионеров с 2019 г., имею ли я обязательную долю наследства?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы трудоспособны - нет.

Маме принадлежала 1/2 или то, что принадлежало маме она завещала брату 1/2? И почему Вы не год назад озадачились этим вопросом?

Наталья, к сожалению, для возникновения у Вас права на обязательную долю в наследстве требовалось, чтобы Вам на дату смерти Вашей мамы 17.11.2021 г. исполнилось 55 лет. Независимо от трудоспособности. Но Вам не хватило одного дня и потому не возникло право на обязательную долю в наследстве.