Каким образом узаконить единоличное владение квартиры за ребенком?

• г. Брянск

Меня можно поздравить. В этом году я женился на любимой женщине.

У нее ребенок от первого брака. Брак расторгнут в начале этого года.

Во время прошлого брака все трое - бывшый муж, моя теперешняя жена и ребенок проживали в квартире, которую купили на общие деньги (помогали родители с обеих сторон). Приобретателем квартиры выступал ее бывший муж. Случилось так, что в этой квартире никто прописан не был.

Бывший муж с ребенком был прописан у своих родителей, а моя жена у своих.

После развода взаимных имущественных претензий не возникло поскоьлку устно договорились о том, что квартира останется ребенку, так как жена переехала ко мне, а в ней остался жить прежний муж.

Однако сейчас появились основания предполагать с его стороны попытки переписать эту квартиру полностью на себя.

Очень нужна консультация:

Или лучше потребовать компенсации стоимости части квартиры?

И какой части? 50% или 2/3 так как ребенок живет с нами?

Заранее благодарен.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В Вашей ситуации оптимальный выход - найти общий язык с бывшим мужем Вашей супруги и оформить дарение квартиры ребенку. То, что он несовершеннолетний - нисколько этому не препятствует.

Если он откажется - придется идти на раздел квартиры в судебном порядке. В этом случае она будет разделена по 1/2. Ребенок в данном случае не учитывается, поскольку делится имущество, совместно приобретенное супругами во время брака, а не общее имущество семьи (такой раздел не предусмотрен законом).