Требование росреестра о заявлении супруга должника перед переходом права собственности - законно ли?

• г. Уфа

Купили квартиру (в ипотеке) на торгах по банкротству. Банк обременение снял, приставы сняли арест. Теперь росреестр требует заявление супруга должника "о том, что он не против" перехода права собственности. Объясните пожалуйста, правомерно ли это? Желательно со статьями закона. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Неправомерно. Со статьями закона - платно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Непрвомерно.

Положениями п. 12 ст. 29 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено право на обжалование заинтересованным лицом в суд действий по приостановлению государственной регистрации прав и (или) отказу в государственной регистрации прав.

Решения, действия (бездействие) органа регистрации прав и государственного регистратора прав подлежат оспариванию в арбитражном суде по правилам гл. 24 АПК РФ или в суде общей юрисдикции по правилам гл. 22 КАС РФ.

В силу положений ч. 4 ст. 198 АПК РФ ч. 1 ст. 219 КАС РФ заявление, административное исковое заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда организация узнала о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.

Подробнее ➤

Здравствуйте. А регистрация сделки в данный момент приостановлена, я правильно понимаю?

Здравствуйте

неправомерно

Все действия можно обжаловать в суде.

Добрый день!

В Росреестре сидят некомпетентные сотрудники и несут полную чушь!

В Вашем случае нет никаких согласий супруги должника...

А если супруга откажется давать согласие? Тогда право собственности не зарегистрируют? Ерунда.

Обжаловать действия Росреестра можно в судебном порядке.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.