Как уволиться по собственному желанию перед выходом на пенсию - советы для предпенсионеров.
995₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос как уволится предпенсионеру с работы, руководство хочет что бы мое увольнение оформлялось по собственному желанию. Мне до выхода на пенсию осталось три месяца.

Ответы на вопрос (13):

Можете уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию единовременно.

Дотягиваете любыми путями, я больничные брал на 6 месяцев растянул и дотянул.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Мало ли что хочет руководство. Без оснований Вас не уволят.

А вынуждат ь уволиться по собственному желанию за 3 мсяца до пенсии незаконно. И если Вас вынудят уволиться, то можно будет восстановиться через суд. Так что спокойно работайте. Если есть возможность - уходите периодически на больничный. Так и доработаете. Осталось немного.

ст.80,392 ТК РФ.

Увольняетесь сами, когда пожелаете по заявлению.

Вас никто не уволит без оснований.

А затем увольняетесь в связи с выходом на пенсию.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день

---

Не пишите заявление и работодатель вас не сможет уволить. Если напишите заявление по собственному желанию, то никаких выплат с биржи труда не получите. Работодатель это знает поэтому и вводит вас в заблуждение.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Не вижу причин и оснований для увольнения. Будут давить закон на Вашей стороне.

Официально уволить предпенсионера без веской причины нельзя, за это для работодателя предусмотрена уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ — штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов.

Однако Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнять предпенсионеров по следующим основаниям:

при сокращении штата;

в связи с ликвидацией предприятия;

за профессиональное несоответствие, подтвержденное результатами аттестационной комиссии;

при неисполнении работником своих обязанностей без уважительных причин и при наличии дисциплинарного взыскания;

в случае прогула;

при появлении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения;

при грубом нарушении трудовых обязанностей;

за разглашение охраняемой законом тайны;

за хищение;

при систематическом нарушении норм охраны труда.

Соблюдайте ТК РФ и дорабатывайте до пенсии.

Добрый вечер,

Согласно ст. 144.1 Уголовного кодекса РФ, уволить работника по причине достижения им предпенсионного возраста нельзя.

Однако на предпенсионера могут оказывать давление и уговаривать написать заявление на увольнение по собственному желанию.

В этом случае гражданин сможет обратиться в суд, представить доказательства того, что заявление было написано «под давлением», а реальной причиной увольнения был его возраст. Работодателя в таком случае ждет штраф или обязательные работы согласно УК РФ.

Однако закон никак не ограничивает увольнение предпенсионера в следующих случаях:

- В связи с окончанием срока действия срочного трудового договора;

- По соглашению сторон;

- По причине ликвидации организации или смены собственника;

- Из-за несоответствия должности;

- В связи с невыполнением трудовых обязанностей, хищением имущества, прогулами и так далее.

Здравствуйте Акали

Вы вправе не увольняться по собственному желанию и не увольняйтесь, так как потеряете льготы. Могут уволить по сокращению. Процедура увольнения по сокращению будет соблюдена,

при уведомлении вас о сокращении под подпись, за два месяца до события (ТК РФ, ст. 180).

___

Если вам до наступления пенсионного возраста осталось перед сокращением от 2-х лет и менее и возможности трудоустроиться не будет, то у вас будет возможность выйти досрочно на пенсию за пять лет до выхода на пенсию (ФЗ-1032-1 от 19/04/91 г., ст. 5 п. 2). То есть при увольнении по сокращению и постановке на учет в центре занятости, служба занятости может предложить вам назначить пенсию досрочно, до наступления возраста, дающего право на пенсию по старости.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон. Если хотят уволить, пусть сокращают.

Если работника уволили по сокращению, он может претендовать на досрочную пенсию за два года до наступления пенсионного возраста.

При увольнении по соглашению или собственному желанию — нет.

________________________

Право досрочного выхода на пенсию имеют граждане предпенсионного возраста, которые вынуждено прекратили трудовую деятельность по причине ликвидации организации либо сокращения численности или штата работников организации.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в РФ» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим пенсионного возраста, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин, соответственно (при досрочном назначении пенсии по старости - необходимый стаж на соответствующих видах работ), и уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую страховую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

Если напишите заявление по собственному желанию, то никаких выплат с биржи труда не получите.

Поэтому, ничего писать не надо, без оснований уволить не могут.

Здравствуйте!

Вам не нужно увольняться ни при каких обстоятельствах, и также не следует писать заявление по собственному, так как Вам до выхода на пенсию осталось три месяца. Принудить к увольнению не могут, а если будут что-то предпринимать, то желательно Вам иметь свидетелей, и записывать разговор на диктофон, на основании данных доказательств обратиться в Трудовую Инспекцию и в Прокуратуру в силу ст. 144.1 УК РФ.

Также как вариант уходить на больничный, и дотягивать 3 месяца.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Акали! Мало ли что хочет руководство. Для увольнения по собственному желанию согласно статье 80 Трудового кодекса РФ нужна инициатива работника, а не работодателя. Из вопроса не понятно, хотите ли Вы сами уволиться или нет. Если не хотите, то не подавайте никаких заявлений. Так что просто поработайте 3 месяца, а если есть основания для увольнения по сокращению, то предоставьте проявлять инициативу работодателю.

А зачем Вам увольняться? Руководство может желать чего угодно. Вам это не выгодно. Ждите три месяца и уходите на пенсию.