Как официально получить разрешение на замену большого окна в квартире от застройщика?
199₽ VIP

• г. Москва

В квартире от застройщика стоит окно, которое имеет очень большие рамы, за счет этого неудобно в использовании и провисает. Как получить разрешение у ук на его замену по своим размерам официально?

Ответы на вопрос (4):

Никак вы его не получите, если при замене окна, испортится фасад и дизайн МКД. см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме (в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

1. сначала необходимо получить согласие общего собрания собственников, совместно владеющих общедомовым имуществом (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

2. необходимо получить разрешение органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 26 ЖК РФ).

3. Если не получится, то только через суд. . Суд должен установить, что изменения в помещении не нарушают прав других жителей МКД и не создают угрозы их жизни и здоровью (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).

Здравствуйте, Светлана!

Не в УК надо обращаться.

В данном случае надо организовывать общее собрание и на нем получать разрешение (ст. 36 ЖК РФ).

Перед собранием рекомендую сделать проект.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Поэтому получайте разрешение на общем собрании.

Если нет, тогда уже обращаться в суд.