Военнослужащая служит контрактником с ребенком в саду - можно ли вызывать на службу в выходные дни?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я военнослужащий контрактной службы женского пола, звание рядовой, ребенку 3 года постоянно привлекают по выходным дням на службу в субботу и воскресенье (суточные наряды, хозяйственные дни, парковые дни), имеют ли право так делать? Если у ребенка в саду выходные?

Ответы на вопрос (5):

Увы, но вас имеют полное право привлекать на суточные наряды (это ваша служба), и в то же время ребёнку уже есть 3 года. А это основание см. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

На Вас распространяются гарантии, предусмотренные ст.259 ТК РФ в силу п.9 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Здравствуйте Уважаемая Вероника!

Вы имеете право обратиться за разъяснениями, так как в силу Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Дежурный по столовой

306. Дежурный по столовой назначается из прапорщиков или сержантов. Он отвечает: за правильность получения продуктов со склада, полноту закладки их в котел; своевременную раздачу пищи согласно установленным нормам; за сохранность кухонного инвентаря и посуды, а также за санитарное состояние столовой и поддержание порядка в ней. Дежурный по столовой подчиняется дежурному по полку, его помощнику и заместителю командира полка по тылу. Ему подчиняются суточный наряд, назначенный для работы в столовой, и повара.

При написании Рапорта, Вы можете привести нормы вышеуказанные, и просить предоставить разъяснения согласно сложившегося положения, на том основании, что Вы не являетесь не прапорщиком, не сержантом, но при этом Вас ставят в наряд, при том в Приказе о назначении суточного наряда Вас нет.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Вероника еще раз, я вам отвечу нормами закона, внимательно их прочтите и подайте рапорт на имя командира части, что к вам применяются иные нормы закона.

1)На военнослужащих женщин, имеющих несовершеннолетних детей, также распространяются гарантии, установленные трудовым законодательством, где в ст. 96 говорится, что женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

2)Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 113 ТК РФ).

3)Но есть и гарантии для женщин, имеющих детей до 14 лет, тка в ст. 93 ТК РФ говорится, что работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

4)Также согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вероника здравствуйте 🤝

Конечно Вас не могут привлекать на дежурства, исходя из условий вашего вопроса.

Согласно статьи 10 Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Вы вправе написать жалобу в военную прокуратуру, с целью защиты Ваших прав

С уважением, Дарья Алексеевна.