Как поступить, если повестка со свидетельством пришла без даты и за три дня до допроса?

• г. Кострома

Пришла повестка в почтовый ящик о вызове меня в качестве свидетеля по уголовному делу. В повестке нет даты выдачи повестки и принесли в ящик за три дня до допроса. Имею ли право проигнорировать повестку и ем это грозит.

Ответы на вопрос (4):

Игнорирование повестки в качестве свидетеля по уголовному делу может привести к негативным последствиям для Вас, включая штрафы и принудительную доставку на допрос. Поэтому рекомендуется явиться на допрос.

Отсутствие даты выдачи повестки может быть формальным недостатком, однако это не является достаточным основанием для игнорирования повестки. В соответствии со статьей 63 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, свидетель обязан явиться на допрос в установленный судом или следователем день, место и время, указанные в повестке. Если Вам необходимо изменить дату или время допроса, то следует обратиться к следователю или органу, выдавшему повестку, для установления новой даты и времени.

Если у Вас есть серьезные причины, по которым Вы не можете явиться на допрос, то следует незамедлительно сообщить об этом следователю или органу, выдавшему повестку, и предоставить соответствующие документы, подтверждающие причину отсутствия. В таком случае, следователь или орган, выдавший повестку, может установить новую дату и время допроса.

Если Вы не явитесь на допрос без уважительной причины, то Вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание в виде штрафа или исправительных работ.