Гражданка Италии удовлетворена - областной суд разрешил усыновление ребенка из России, но прокурор обжалует решение.

• г. Иркутск

Моя знакомая обратилась в областной суд, она иностранная гражданка Италии М. обратилась она с заявлением об усыновлении ребенка - гражданина Российской Федерации.

Решением областного суда заявление гражданки удовлетворено.

В судебном разбирательстве установлено, что она препятствий к усыновлению С. не имеет.

Но вы знаете, суд обратил решение к немедленному исполнению, т.к. ребенку необходимо срочное дорогостоящее лечение, о чем заявительница договорилась по месту своего жительства.

Но сам прокурор района, участвующий в деле обратился в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ с апелляционным представлением об отмене решения.

В представлении прокурор указал, что решение вынесено с нарушением норм материального и процессуального права, что она ранее уже обращалась в суд с таким требованием, и ей было отказано в усыновлении несовершеннолетнего в связи невозможностью заявительницы по состоянию здоровья быть усыновителем т.к. она постоянно принимает лекарства для лечения заболевания нервной системы;

НУ что за бред, скажите, суд апелляционной инст же не откажет?

Ответы на вопрос (3):

Здесь нет гадалок и ясновидящих. Юристы не могут консультировать по существу по судебным делам, не видя документов и судебных решений.

Подобные консультации возможны только на платной основе.

Апелляционные определения судов 2 инстанции вступают в законную силу в день оглашения.

Есть вероятность отмены решения.

Ну почему бред, если такое решение действительно выносилось?

По мнению прокурора суд первой инстанции его не учел, нарушив требования преюдиции, установленные п.2 ст.61 ГПК РФ:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Удачи.