Увольнение по ст. 81 п.6 вопреки заявлению - случай или нарушение прав?

• г. Железнодорожный

Можно ли считать увольнение по ст 81 п.6 законным, если я 30.01.23 написала заявление об увольнении с 31.01.23 в связи со сменой места жительства - выезд с Херсонской области в безопасное место. Но 31.01.23 ухудшилось состояние здоровья, пришлось вызывать врача. В этот же день о своей болезни уведомила секретаря СМС сообщением в 12:44 дня. После выздоровления, 13.02.23 пришла за документами, принесла справку от врача и амбулаторную карту, на всякий случай. Узнала, что 03.02.23 меня уже уволили по ст. 81 часть вторая п.6. Учитель физики высшей категории, звание старший учитель, стаж 35 лет.

Виктория, Херсонская область.

Ответы на вопрос (3):

Указанный вами п.6 ст.81 ТК РФ предусматривает несколько оснований увольнения, среди которых есть п. "а". Судя по всему, речь идет о нем, т.е. об увольнении за прогул. Если так, то исходя из вашего рассказа, увольнение, скорее всего, является незаконным, поскольку из вашего рассказа не следует, что имел место прогул, т.е. то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Таким образом, имеются неплохие шансы восстановиться на работе в судебном порядке. Ну а после этого можно уже и уволиться по собственному желанию, т.к. работать вряд ли будет возможно после такой войны.

Уволили вас законно, на основании поданного вами ранее заявления, а больничный лист оплатить обязаны.

Виктория, здравствуйте. Я думаю, что можно восстановиться на работе, так как не было прогулка с Вашей стороны.

С уважением, Дарья Алексеевна.