Увольнение по ст. 81 п.6 вопреки заявлению - случай или нарушение прав?

• г. Железнодорожный

Можно ли считать увольнение по ст 81 п.6 законным, если я 30.01.23 написала заявление об увольнении с 31.01.23 в связи со сменой места жительства - выезд с Херсонской области в безопасное место. Но 31.01.23 ухудшилось состояние здоровья, пришлось вызывать врача. В этот же день о своей болезни уведомила секретаря СМС сообщением в 12:44 дня. После выздоровления, 13.02.23 пришла за документами, принесла справку от врача и амбулаторную карту, на всякий случай. Узнала, что 03.02.23 меня уже уволили по ст. 81 часть вторая п.6. Учитель физики высшей категории, звание старший учитель, стаж 35 лет.

Виктория, Херсонская область.

Ответы на вопрос (3):

Указанный вами п.6 ст.81 ТК РФ предусматривает несколько оснований увольнения, среди которых есть п. "а". Судя по всему, речь идет о нем, т.е. об увольнении за прогул. Если так, то исходя из вашего рассказа, увольнение, скорее всего, является незаконным, поскольку из вашего рассказа не следует, что имел место прогул, т.е. то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Таким образом, имеются неплохие шансы восстановиться на работе в судебном порядке. Ну а после этого можно уже и уволиться по собственному желанию, т.к. работать вряд ли будет возможно после такой войны.

Спросить
Пожаловаться

Уволили вас законно, на основании поданного вами ранее заявления, а больничный лист оплатить обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, здравствуйте. Я думаю, что можно восстановиться на работе, так как не было прогулка с Вашей стороны.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили на год права не сдавал, знаю что срок начнется когда я сдам права, но если я приду в ГАИ и скажу что потерял права проканает нет чтоб они отметили с момента назначения судом или все таки сдать права, срок уже 7 ой месяц а так уже через 5 месяцев получал бы права.

Заявление на увольнение было написано 4.09.21, работодатель обязал отрабатывать 14 дней, был больничный 14 дней, пришла подписать бумаги на увольнение после выдачи больничного листа, работодатель отказал и сказал писать новое заявление на увольнение, теперь уже с 20.09.21. угрожает уволить по статье в случае отказа. Утверждает, что предыдущее заявление не действительно, правомерно ли это?

Я приобрел строительные материалы в магазине. На сайте этого магазина была одна цена за товар, при оформлении заказа в магазине цена оказалась выше (ценников на товар в магазине не было, прайс-листов тоже). При оформлении заказа (профлист обязали приобрести 3 метра, хотя мне нужно 2 м аргументируя, что от 6 м листа отрезают только по три метра и 1 м я обязан купить), занесли в свою базу данных мои персональные данные ФИО, номер тел, адрес.

Подскажите, пожалуйста, какие мои права как покупателя нарушены и как оформить претензию продавцу.

Я написала заявление на увольнение 26.07.2021, последний рабочий день 10.08, руководитель изменил мне график без моего согласия. Правомерно?

Очень прошу вас проконсультировать меня по одному вопросу. Сын находится под слествием. Работал. Следователь, который ведет его дело, написал на имя директоры фирмы письмо, в котором рассказал о следствии, подробности дела, назвав сына преступником и то, что с характеристикой, которую дали сыну на работе, он не согласен.. и дал намек, что ее надо переписать и сына уволить. Сына уволили и он до суда остался без средств существования. Может ли сын или я, как его преставитель, написать жалобу на следователя? И куда могу написать претензию... я считаю, это грубое нарушение прав человека со стороны лица, имеющего определенные полномочия. Очень прошу вас ответить.

Я работаю в Санкт-Петербурге, а головной офис находится в Москве. Я хотела идти в положенный запланированный отпуск, с последующим увольнением. Но отпуск мне теперь не согласовали, хотя в графике он был проставлен, предложив увольнение с конпенсацией, а трудовую книжку хотят отправить курьером, после увольнения. Законно ли это, и должны ли они оплатить дни, которые пройдут после увольнения?

Военнослужащий, до увольнения по достижении предельного возраста (45 лет) осталось 5 месяцев, рапорт об увольнении написан. Меня хотят перевести по плановой ротации в другой регион. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи. Работаю в школе учителем. По состоянию здоровья нет желания работать в июне. Подошла к директору попросила отпуск с 01.06. Но она отказала, сказав, что работать, итак, некому. Еще была фраза: "Если хотите отдыхать в июне, то увольняйтесь вовсе и получите компенсацию. Других вариантов в вашем случае нет."

Я сказала, что напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, неужели так нельзя? Её ответ: Мне так невыгодно и потом может так оказаться, что у вас будет долг. Поэтому пишите заявление на расчет с 01.06.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли я не могу пойти в отпуск с последующим увольнением, а должна расчитывать только на компенсацию? Или здесь всё-таки нарушение прав работника? Работаю в школе с 27.08.2007 года.

Обязательно ли быть зарегестрированным на госуслугах чтобы поменять паспорт в 45 лет. Или водительские права там. И вообще законно ли со стороны чиновников обязать меня регестрироваться на госуслугах? Я принципиально не хочу "сливать" свои данные в сеть.

Лишили прав по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ. На месте по прибору показало 0.00 мг.л, что зафиксировано свидетелями. Инспектор предложил проехать в больницу, т.к ему показалось, что моё состоянине не соответствует обстановке, я отказался. Так же есть другие свидетели, что был досмотрен мой автомобиль без составления каких либо документов. Апеляция не дала никаких результатов. Я являюсь инвалидом 3 гр. (астма). В беседе с инспектором я тяжело дышал и пользовался балончиком.

Лишили прав в 2020 году срок вышел штраф оплачен, но после прохождения в больнице врача нарколога, комиссия вынесла решение о постановке на учет, законно ли это?

Отец платит алименты двум несовершеннолетним детям от разных жён 33% исправно много лет. Одна из жён подала в суд на фиксированную сумму алиментов. Присудили: твёрдую денежную сумму. Эта сумма в процентном отношении составляет 69% от заработка плательщика. О другом ребёнке не на суде, не в решении - ни слова. Естественно, осталось 16,5%, хотя отец и говорил о наличии второго ребёнка.

Вопрос: Может ли отец подать в суд на нарушение прав второго ребёнка и каким законом обосновать это нарушение прав? Кто в данном деле истец, а кто ответчик?

В процессе обгона парковавшейся машины (у неё одно колесо уже было за линией обочины и мигал поворотник) был совершен выезд на встречную полосу одним колесом. Банальный вопрос - это однозначное лишение прав или сославшись на совершение маневра впередиидущей машины можно избежать лишения?

Мой сын работал по договору и уволился. Пришел за рассчетными, ему сказали через две недели отдадут расчётные. Прав ли работодатель, что такая задержка расчётных?

В 2014 году я была принята в ООО никаких документов под роспись выдано не было.

В 2016 году компания прекратила свою деятельность в связи с ликвидацией.

В 2015 году я продолжаю работать у того же генерального, но уже в другой организации. Т.е меня уволили и приняли в другую компанию. Об этом меня не предупредили, документы о ликвидации и приеме в другую компанию мне не предоставили, я ничего не подписывала.

Соответственно, в трудовой книжке должна быть запись «уволена» и моя подпись, ничего этого нет. Считается ли это нарушением? Имею ли я право требовать документы (договор, приказ и тд) с компании, которая была ликвидирована. Бухгалтер говорит, что документы не сохранились.

Спасибо.

Хочу перейти в другое депо переводом. Во втором депо берут переводом, подписали заявление. В моем депо отказывают в переводе, только через увольнение. Имеют ли на это право, я не хочу увольняться и прерывать стаж.

Если после Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". ВУЗ решил возобновить учебный процесс, по дистанционному виду не взирая что все отдыхают до 30 апреля, кроме определённой категории. В этом есть нарушения прав студента?!

Был лишён в 2012 г на 1,5 г, права не сдавал. В 2015 получил новые, в 2020 пришёл их менять, а мне говорят, что срок лишения ещё не пошёл.

Знаю, что при увольнении я должна отрабатывать две недели. Я заявление написала с 17 октября 2008 года, и в заявлении было указано без подработки, но директор меня вызвала на ревизию 22 октября 2008 года с 18:00 до 23 октября в 08:00 часов. Она мне за ревизию не поставила мой отработанный день. Я работала с 18,19,20,24,25,26,30 октября 2008 года по 13 часов и минус один час на обед. Знаю, что по закону должна работать за две недели 80 часов, но я работала 84 часа без ревизии, а директор 31 октября 2008 года звонит и угрожает уволить по статье. Имеет ли она на это право?

Живу рядом с сосновым парком в черте города. В теплое время года сюда часто приезжают люди "Отдыхать".

1. Въезжают на своих авто прямо в лес - является ли это нарушением, если да, то какой кодекс и пункт?

2. Жарят шашлыки в мангалах - является ли это нарушением, если да, то какой кодекс и пункт?

3. Распивают алкогольные напитки (какие шашлыки без них) - является ли это нарушением, если да, то какой кодекс и пункт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение