Запачкали клеем ПВА дверь соседа, является ли это порчей иммущества.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения. Для привлечения к административной (ст. 7.17 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст. 167 УК РФ) за уничтожение или повреждение чужого имущества, должен быть установлен именно прямой умысел виновника на порчу имущества. Если произошло случайно, то только гражданско-правовая ответственность. Сосед обратится в суд и будет взыскивать стоимость причиненного ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

Также, для привлечения к административной или уголовной ответственности значение имеет и размер причиненного ущерба.