Как недопонимание привело к проблемам на работе - мой опыт с воспитателями и больничным

• г. Ханты-Мансийск

Пожскажите как быт на вас одна надежда. Проблемы на работе меня загнобили и я ушла на больничный. Всем кажется что я хочу казаться лучше кого то. В итоге я пожаловалась в группу там нашу воспитателей вк. И узнали об этом колькги. Все меня возненавидили мне заведующая не хочет больничный оплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте!

Мало ли чем грозит заведующая. Это не ей решать.

Оплата больничного листа предусмотрена ст. 183 ТК РФ.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

В случае нарушения трудового законодательства, необходимо подавать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

Правовая проблема лишь одна - неоплата больничного. Решается обычно просто - говорите, что пожалуетесь в трудинспекцию, и свои обязанности работодателем сразу начинают выполняться.