Съезд с сьемной квартиры - проблемы с залогом и недовольный собственник кухонной мебелью
398₽ VIP

• г. Саратов

Съехали со сьемной квартиры, собственник не отдал залог за некоторые косяки на квартире, с чем мы согласны, и не возражали. Все неисправности в квартире можно исправить на сумму залога. Вся сложность возникла когда в процессе мытья мы оставили микроцарапины на кухонном гарнитуре, чтобы устранить достаточно перекрасить его. Собственник угрожает судом, мол кухня стоит 300 тысяч рублей, а просто перекрасить собственник как мы поняли не хочет. Что делать в такой ситуации?

Договор аренды закончился где то около года назад, в нем была опись имущества, но собственник просто скопировал эту опись у кого то другого. При выезде никаких описей не было, но мы сфотографировали полностью состояние квартиры. У нас есть совесть и мы отмыли как только могли всю квартиру, но после собственник начал гнуть, мол очень грязно, и вызывайте клининг, на что я просто перестал отвечать на звонки. После пошли угрозы судом.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Уточните, каким образом зафиксированы повреждения кухонного гарнитура?

Ничего не делать. Ожидать суда, подавать отзыв на иск.

В случае подачи иска ст.ст.15, 1064,151 ГК Представьте свои доводы и возражения. Представьте доказательства ст.56 ГПК.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Макс!

Вам следует только настаивать на Вашей позиции и направлять в суд собственника, так как на него возлагается доказать какой ущерб был ему причинен согласно ст. 56 ГПК РФ.

Вам же следует письменно возражать на все его требования согласно ст. 35 ГПК РФ, и оспаривать сумму путем назначении судебной экспертизы ст. 79 ГПК РФ. При проведении экспертизы сумма может уменьшиться в разы.

Всего Вам наилучшего!

Для добросовестного разрешения спора целесообразно вас спросить согласились бы вы на покраску гарнитура, за который было уплачено 300.000 руб.

Вместе с тем, вы вправе возразить предъявленным требованиям, в случае подачи на вас иска в порядке статьи 15, 1064 ГК Вы вполне можете возразить в порядке в ч.2 ст.149 ГПК, составив отзыв, основанный на недоказанности оснований и размера вреда, ст.56 и ст.12 ГПК.

Здравствуйте! Арендодатель действительно вправе обратиться в суд, если считает, что вашими действиями его квартире был причинен ущерб.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но! Для того, чтобы суд этот ущерб взыскал, необходимо будет доказать:

- факт причинения вреда;

- противоправность действий причинителя вреда;

- причинно-следственную связь между такими действиями и возникновением вреда;

- вину причинителя вреда.

Простыми словами: чтобы суд вынес решение о взыскании ущерба с вас, арендодателю придется доказать, что ущерб кухонному гарнитуру или иному имуществу нанесли именно вы, своими виновным действиями. На мой взгляд, с учетом того, что после расторжения договора аренды прошел целый год, доказать факт причинения вреда именно вами, равно как и определить объем причиненного вашими действиями вреда, будет проблематично.

Если иск все жу будет подан, обязательно участвуйте в процессе и подавайте письменные возражения на требования истца.

Это лучший ответ

Добрый день.

Ситуацию вижу так.

. Собственник угрожает судом, мол кухня стоит 300 тысяч рублей, а просто перекрасить собственник как мы поняли не хочет

Ему нужно будет доказать, что кухня подлежит замене, а не покраске. Ему нужно обосновать стоимость кухни в 300 тыс. Хотеть можно много, но мало получить.

Пусть обращается в суд. В суде он должен будет обосновать свои требования, приложить подтверждающие документы, вплоть до заключения эксперта. ст. 55 ГК РФ.

Вы в судебном порядке сможете направить в суд возражение на исковое заявление с несогласием с требованием, ст.149 ГПК РФ.

Заявите ходатайство о судебной экспертизе, где поставите на разрешение перед экспертом вопросы о реальной стоимости кухни и о возможности ее ремонта, для приведения в первоначальное состояние и стоимости такого ремонта и самое главное о самой возможности ремонта для полного возмещения ущерба. ст.79 ГПК РФ.

Суд оценит все доводы и доказательства и примет решение.

Давите в суде на злоупотребление правом, ст. 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Тут формально есть злоупотребление.