Кража ремня из салона обуви - кто должен нести ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в салоне обуви украли ремень. Охраны нет есть видеокамера. Обязана я платить за кражу.? На записи видео камеры видно как мужчина берет с полки ремень, а женщина отвлекает продавца.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте вы не обязаны платить.

Нет, не обязаны, т.к. не установлена Ваша вина в ущербе. При том, что в силу буквального толкования статьи 233 ТК РФ, именно виновное действие/бездействие работника является обязательным неотъемлемым условием для взыскания с работника суммы причинённого ущерба. Нет доказанной вины - нет и обязанности работника возмещать ущерб. Такие дела.

Здравствуйте! Всё зависит от того, что написано в вашем договоре о материальной ответственности. Однако потребовать от вас оплату могут только после оформления процедуры проверки и составления соответствующих документов.

Здравствуйте Вы как продавец не обязаны, пусть руководство в полицию обращается и разыскивают.

Здравствуйте вы никому ничего не должны.

Заявите в органы по краже, Постановление ВУД либо об отказе ВУД Приобщить к работодателю, указывая на отсутствие состава проступка с вашей стороны.

Для возбуждения уголовного дела такой кражи необходимы доказывать группу лиц, чтобы возбудили часть 158 УК.