Ст. сын хочет лишить отца доверенности на продажу дома - может ли он обратиться в суд?

• г. Краснодар

Отец преклонного возраста проживает с мл. Сыном, дал доверенность мл.сыну на продажу дома. Со старшим сыном отношений не поддерживает. Может ли ст. Сын просить суд признать отца недееспособным и отменить доверенность.

Ответы на вопрос (3):

Теоретически вы можете обжаловать выдачу доверенности в связи с тем, что человек не понимал что делает... практически все будет зависеть от психолого-психиатрической экспертизы... здесь не идет речь о признании отца недееспособным - это практически невозможно, если ваш отец не страдает психзаболеваниями... смею предположить, что вас ничего не получится вообще... нотариус тоже проверяет дееспособность... собственник вправе продать свое имущество и неважно кого он уполномочил... деньги от продажи получит собственник...

Отец не страдает психзаболеванием, но у него не ярко выраженная деменция. Это повлиять может как то, чтобы его признать недееспособным.?

Только в судебном порядке при наличии оснований. Возраст - не основание для признания гражданина недееспособным.