Как жить дальше - права наследования в гражданском браке при наличии наследников и отсутствии прописки

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в гражданском браке 10 лет. Могу ли претендовать на наследство мужа в случае его смерти. У него есть ещё дочь, с ним не общается. Муж болен, я за ним ухаживаю, родственники не оказывают помощи, дочь вообще не интересуется никак, кроме как требует подписать на нее дом. Имею ли я какие права на жилье в данном случае? Или пойду на улицу, в доме я не прописана.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Любовь! Если супруг согласен, то он может подарить Вам свое имущество или завещать его. Сожительство прав на имущество супруга не дает.

Оформите отношения в ЗАГСе.

если сожительствуете (гражданский брак) - то вы ни на что не имеете право.

Или пусть муж оформит на вас наследство, вызвав нотариуса.

В иных случаях вы никто, извиняюсь за прямолинейность, вас даже дочь может попросить уйти в любой момент.

Удачи!

Зарегистрируйте брак. У вас будет право наследования как законной супруги, члена семьи.. Дочь такое право тоже будет иметь, если нет завещания на Вас. Поэтому, срочно вызывайте нотариуса и оформляйте завещание.