Судья запретил заявителю задавать вопросы в судебном заседании по делу, где следователь не законно закрыл уголовное дело

• г. Воронеж

В судебном заседании (ст.125 УПК РФ - следователь не законно закрыл уголовное дело) судья запретил заявителю задавать вопросы суду, прокурору, представителю Кадастровой палаты.

Следователь не явился на судебное заседание, в связи с чем, заявитель был против проведения судебного заседания, но судья проигнорировал мнение заявителя.

В общем судебное заседание превратилось в допрос заявителя, лишив заявителя права, на равноправной основе защитить свои права в суде.

То есть заявитель был лишен права задать вопрос кому либо.

Скажите пожалуйста, действия судьи соответствуют закону?

Заранее всем спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну так вы по 125 действие обжалуете вам по сути и страж закона не нужен был суд должен был попросту отменить постановление. А вот если вы считали что там другой состав тогда нужно ходатайство заявить и суд должен вынести определение т направить материалы для проверки законных действий в СК.

Здравствуйте.

Вопросы судье задавать нельзя. Суду можно заявлять ходатайства. Остальным участникам задавать вопросы можно. Но данной стадии указывать на это нарушение не имеет смысла. В вашем случае нужно готовить мотивированную апелляционную жалобу, если срок обжалования еще не прошел.