В детском саду сократили ставку у работника по обслуживанию зданий в соответствии с трудовым законодательством

• г. Кемерово

В детском саду сократили ставку с 0,5 на 0,25 у работника по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. В штатке написали "в связи с производственной необходимостью. .." ссылаясь на ч.1. ст.74. (приказ об изменении в штатном расписании и уведомления сотрудник получил согласно нормам ТК РФ) С точки зрения трудового законодательства работодатель имел права так поступить.

Ответы на вопрос (4):

Работодатель обязан обосновать эту необходимость. Обратитесь для проверки в трудовую инспекцию.

Перевод работников на неполное рабочее время по инициативе работодателя, что возможно только в случае соблюдения процедуры ст.74 ТК РФ, но для этого должны быть причины, которые работодатель укажет в уведомление, которое выдаст работнику под роспись, при чем не позднее чем за два месяца до новых условий.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ, т.е. по сокращению численности или штата.

При этом необходимо внести изменения в трудовой договор. Если вы согласились, то нарушений нет.

Ответили на ваш вопрос.

Уважаемый Андрей.

По действующему трудовому законодательству допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе и по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вы согласились на произведенными изменениями, однако вправе требовать сохранения прежних (полной тарифной ставки) по меньшей мере еще в течение 2-х месяцев с момента согласования.