Работодатель отказывается выдать трудовую книжку - что делать в случае утери стажа?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос работодатель отказывается отдать мне трудовую книжку обосновывая это тем что у него её нет, так как я написал заявление на перевод книжки в электронный формат. При устройстве на работу я отдал в отдел кадров все документы включая трудовую книжку. А заявление на перевод я писал позже. Все документы у меня лежат дома в одной папке, а трудовой нет. У меня стажа 22 года, я беспокоюсь что работадатель мог не внести сведения о стаже и всё потеряется. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Какие сведения внесены фактически работодателем, вы можете проверить через социальный фонд, если беспокоитесь, что что-то потеряется.

Трудовая должна быть у работодателя в отделе кадров. Работнику она возвращается только при увольнении.

Когда заводится электронная трудовая книжка, бумажная трудовая книжка выдается работнику под роспись. Запросите у работодателя документ, где вы расписались в получении вашей трудовой книжки.

Если вы не получали трудовую книжку и нигде не расписывались, то пусть работодатель ищет, восстанавливает трудовую книжку. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Щас мне что делать? Как обязать работадатель отдать мне книжку если он отказался это делать?

Вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию.

Добрый день, Андрей. Напишите письменное заявление на выдачу документов и отправьте почтой заказным письмом. Если Вам не ответят, то подавайте жалобу в ГТИ и Прокуратуру.