Пьяное вождение - последствия ДТП и наказание.

• г. Заречный

Что грозит за ДТП в пьяном виде за рулём? Попал в ДТП в пьяном виде, есть пострадавший пассажир, в больнице, в удовлетворительном состоянии, в общей палате. Пострадавший - брат, заявление писать не будет. Водитель другого автомобиля не пострадал. Что грозит?

Ответы на вопрос (9):

Если вы повторно попали в ДТП в пьяном виде, могут и автомобиля лишить, и судимость получите. (зависит от обстоятельств).

Добрый день. Если первый раз оформляют пьяным и у пострадавшего не будет подтверждён вред здоровью, возможно ограничатся административным наказанием.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Как должны уведомить о факте, времени и месте составления протокола об административном правонарушении

Каковы особенности привлечения к ответственности за вождение в состоянии опьянения

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Грозит ответственность по ст.12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения и по ст.12.24 КоАП РФ за причинение вреда здоровью, если только речь не идет о тяжком вреде.

Здравствуйте. Писал потерпевший заявление, или не писал - никакой разницы нет. Дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ возбуждается не по заявлению, а по ФАКТУ получения травм в ДТП. Перелом костей грудной клетки может быть и тяжким вредом здоровья. ...6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее - вред здоровью, опасный для жизни человека). ... 6.1.9. рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость или в полость перикарда, или в клетчатку средостения, в том числе без повреждения внутренних органов; ... 6.1.12. перелом грудного отдела позвоночника: перелом тела или дуги одного грудного позвонка с нарушением функции спинного мозга, либо нескольких грудных позвонков...Так что только после заключения судебно-медицинской экспертизы станет ясно, к какой ответственности привлекут водителя: к уголовной по ч. 1 ст. 264 УК РФ, или к административной по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

ДТП произошло в первый раз.

Вред здоровью есть, перелом грудной клетки.

Вред здоровью средней тяжести, так понимаю?

Здравствуйте! Думаю да верно скорее будет именно административная ответственность.

Степень тяжести вреда здоровью потерпевшего будет определена заключением судебно-медицинской экспертизы.