Неправильная подпись в договоре купли-продажи - последствия для сотрудника и клиента

• г. Москва

При заключении договора купли-продажи клиент расписался не на всех страницах. Сотрудник поставил подпись за клиента в отсутствующих графах. Товар прибыл, но клиент не доволен сроками, требует неустойку и хочет обратиться в суд. Что грозит лицу, подписавшему несколько страниц за клиента?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Данному лицу грозит ст.327 УК РФ.

Смотря с какими требованиями обратится в суд.

Если это только неустойка за просрочку поставки товара, то ему невыгодно признавать договор недействительным.

Судебные перспективы обсуждаются подробно с юристом на платной личной консультации. Как получите исковое заявление по почте, ищите юриста, если будет необходимость

Подписываться на всех страницах - необязательно. Сотрудник может просто сказать: "я боялся, что меня накажут за небрежность, что я не проследил, поэтому я изобразил закорючку на некоторых страницах, но клиент подписал договор на последней странице, это его подпись". Ну теоретически клиент может говорить: "тут в договоре подменены страницы, тут не моя подпись и в моем договоре были другие условия". И так далее. Обстоятельства надо смотреть.

Ну и скажем так, это несколько ослабляет позицию продавца в суде. Его будут спрашивать: "зачем Вы хотели подписи на всех страницах, и зачем ваш сотрудник их подделывал? Цель какая была? Если с той стороны опытный юрист, он может из этого развивать какие-то аргументы".

Ничего не грозит, оспаривается не договор, а сроки поставки.

Ничего не грозит если контракт исполнен