Рассчитывается ли БиР исходя из последней ставки работы? Как узнать свой размер БиР при изменении ставок работы?

• г. Краснодар

Как рассчитывается БиР?

Я работала в организации 2021-2022 (до апреля) на полной ставке, потом стояла на бирже труда 3 месяца и устроилась на работу в июле 2022, работая на ставке 0,25. Как рассчитывается бир, если я более года работала на ставке полной, а потом пол года на ставке 0,25? Почему берётся ставка 0.25 в расчёт... Раз более года работала на полной... И если она все таки рассчитывается исходя из последнего места работы ставка, то могу ли я тогда взять замену лет 2020 и 2021, что бы была ставка полная?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за последние два года, предшествующие году ухода в отпуск. Доходы за 2 календарных года

(предшествующих году наступления декрета) делятся на

количество дней в этом периоде и

умножаются на

количество дней декрета

Замену лет вы можете взять только если в этих же годах были уже в декрете