Нужно ли отозвать заявление в ГИБДД на экзамен по вождению, если собрался сдавать экзамен в другом городе?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Нужно ли отозвать заявление в ГИБДД на экзамен по вождению, если собрался сдавать экзамен в другом городе? Потому что в старой автошколе сказали ничего не нужно, а в той которую перехожу сказали, что нужно отозвать заявление.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день

---

Законодательно закрепленного ответа по Вашему вопросу нет.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097«О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

С 5 ноября 2014 года сдать экзамены в ГАИ не по месту прописки стало возможным.

МРЭО ГИБДД могут принимать предыдущие результаты экзаменов, но не всегда, как в Вашем случае — заставляют сдавать их снова.

Вам необходимо письменно обратиться с заявлением в МРЭО, для подтверждения принятия у Вас экзамена. В заявлении сослаться на отсутствие ограничений у Вас для сдачи экзамена. (п.23)

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

П. 23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения.

Если новое отделение МРЭО ГИБДД не против принять вас со старыми результатами, необходимо:

Забрать из прошлого МРЭО экзаменационный лист с результатами экзаменов, которые вы сдали;

записаться на прием в новое отделение ГИБДД и подать все документы на выдачу прав + экзаменационный лист;

оплатить госпошлину на выдачу прав в новое МРЭО.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Можете и не отзывать, т.к. согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" экзамен в этом случае в отношении Вас не состоится. А если все документы при Вас, то можете просто подать заявление в то МРЭО ГИБДД, где действительно собираетесь сдавать экзамен.

Вы просто подаёте документы по новому месту, предоставив по-новому месту выписку о прохождении ранних дисциплин