Как родственник можно ли претендовать на заработную плату умершего и входит ли она в состав наследственной массы?

• г. Екатеринбург

Скажите могу я как родственник претендовать на заработную плату, которая была начислена умершему? Входит она в состав наследственной массы?

Ответы на вопрос (2):

Она не входит в наследство, потому что выдаётся работодателем члену семьи, проживавшему с умершим

Из смысла статьи 141 ТК РФ следует, что денежная сумма (в том числе заработная плата), подлежащая выплате наследодателю, но не полученная им при жизни, не входит в состав наследства при наличии лиц, имеющих право на их получения после его смерти. К таким лицам относятся члены семьи наследодателя либо лица, находившиеся на его иждивении на день смерти.

Таким образом, сумма заработной платы, неуплаченная умершему работнику, не включается в наследственную массу и подлежит выплате лицам, указанным в статье 141 ТК РФ.