Как обеспечить равное наследование детей при дарении долей и защитить от претензий мужей и жен?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать. У квартиры 3 собственника: я (мама), сын и дочь. Муж и бабушка прописаны. Хотим сделать дарение долей детей на меня. Когда буду единственным собственником, что сделать на будущее, чтобы дети унаследовали поровну (чтобы не мучиться со вступлением в наследство)? Лучше сделать завещание, дарение или ещё что-то? Хочется сделать так, чтобы их мужья и жёны не смогли претендовать на их доли. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Без разницы, что вы будете потом оформлять.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

Претендовать не сможет никто.

Дети оформят договоры дарения своих долей на Вас, а после Вашего оформления как единоличного собствненника Вы вправе составить завещание на детей по 1/2 доли каждому. Полученное по завещанию является собственностью наследника, а не их супругов.

Не очень понятна ваша ситуация. Если вы хотите, чтобы в конечном итоге. ваши дети стали собственниками квартиры в равных долях,-тогда подарите им свою долю, но не принимайте в дар доли, от них. Так логично. Не находите?...

Елена, нет это не логично, т.к. если всё сразу будет оформлено на детей, то откуда я могу знать, что они не выгонят меня, мужа и бабушку на улицу, в жизни всё бывает, это пока что отношения отличные, а когда появляются жёны и мужья и их дети, то по многим примерам из жизни других людей бывает всякое. Надеемся мы все всегда на лучшее.