Можно ли улучшить жилищные условия с помощью пробуривания скважины и установки отопления - возможности использования материнского капитала.

• г. Хабаровск

Входят ли в понятие "улучшение жилищных условий" пробуривание скважины под питьевую воду, проведение радиаторного отопления, установка шамбо? И можно ли на это обратить средства из мат. капитала?

Ответы на вопрос (1):

Это не улучшение жилищных условий и потратить средства мат. капитала вам на это не дадут разрешении.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;