Разделение наследства по квартире - Что делать, если владелец зарегистрирован один, а наследники хотят разделить счета?

• г. Москва

О наследство по закону имею 1.3 доли в квртире, где зарегистрирована. Имеют ли право зарегистрироваться остальные дольщики и разделить счета.

Ответы на вопрос (3):

Да, собственник доли в квартире имеет право сам зарегистрироваться в ней без согласия других собственников. Так же вправе обратиться в суд за разделением лицевых счетов. Суд установит порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Имеют право зарегистрироваться и разделить счета.

Галина, чтобы точно ответить, какие права у остальных дольщиков, надо знать, сколько комнат в квартире, дату открытия наследства, список наследников и посмотреть выписку ЕГРН по квартире. В однокомнатную квартиру, например, в которой Вы уже проживаете, зарегистрироваться можно, но никого без Вашего согласия уже в эту квартиру не вселит ни один суд, т.к. комната только одна.

Счета давно не делят, делят только платежи. Лицевой счет остается одним общим на квартиру. Разделить платежи за жку можно по письменному соглашению или в суде.

В некоторых случаях у одних наследников есть преимущество перед другими. Точнее сказать можно после изучения документов.