Бывший муж готов платить алименты официально после неофициальных выплат - что делать?

• г. Хабаровск

Ситуация, бывший муж когда работал, то платил алименты по исполнительному, последние 2 года работал не официально, алименты так же платил неофициально, сейчас выходит из тени и готов платить официально, я что то должна сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Руслана Анатольевна. Если от приставов вам возвращался исполнительный лист обратно, так как с бывшего мужа невозможно было взыскать алименты, то тогда вам надо снова обратиться с заявлением к приставу о возбуждении исполнительного производства. Пристав возбудив дело посчитает алименты вместе с задолженностью.

Вы должны подать заявление приставу о расчёте задолженности по алиментам в период с... по..., когда работал неофициально, чтобы был произведён расчёт задолженности по средней ЗП в России. Если алименты в долях от доходов были взысканы. Вам предоставить ежемесячные по годам суммы выплаченных алиментов, чтобы с их учётом и расчитать долг.

Если в твёрдой денежной сумме взысканы алименты, то подтверждение выплат алиментщиком предоставлять.

Если вы отзывали исп. документ от пристава, то подавайте его вновь и просите расчитать долг за 3 года, предшествующих подаче заявления и исп. документа, ст. 113 СК РФ. Также просите рассчитать долг с предоставлением документов приставу, которые вам выше написал.