Что будет, если один наследник претендует на долю квартиры, а другой не пишет заявление - кто получит наследство и когда государство забирает?

• г. Москва

У бабушки 2 наследника на её долю квартиры. Хотел узнать, что если один наследник будет претендовать а второй наследник не будет претендовать и не будет писать заявление и плалить 1500 р. Вместо него государство заберет или всё достанется первому наследнику и в какой случае забирает государство?

Ответы на вопрос (8):

В таком случае наследник номер один может получить квартиру полностью, если является наследником по закону (их 7 очередей).

Добрый день, Дмитрий

Тогда все получит первый наследник.

Государство получит только если вообще никто не вступит в наследство

Добрый день!

Если второй наследник не будет вступать в наследство, то все достанется первому наследнику. При этом если второй наследник является сособственником недвижимости, нотариус будет требовать отказ от наследства. Отказаться в пользу определенного лица.

Государство заберет только в том случае, если никто не обратиться за наследством.

Не забывайте оставлять отзывы.

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Ст. 1161 ГК РФ.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным, то есть переходит государству. Ст. 1151 ГК РФ.

А какой тогда смысл, платить второму наследнику 1500, если в обоих случаях наследство перейдет к первому наследнику.

В каких обоих случаях?

Если второй наследник подаст заявление о вступлении в наследство, то он получит половину наследства

В случае подачи отказа 2 ого наследника в пользу первого наследника 1500 платить и если вообще не платить ему, то унаследует всё первый в чем тогда разница?

Дмитрий, если второй не хочет вступать в наследство, пусть не платит и не ходит к нотариусу (не оформляет отказ от наследства) - всё наследство перейдет первому. Пусть не удостоверяет отказ (не платит нотариусу, хотя это юридически верно) - его право.