Распространяется ли приказ МО РФ №67 от 15.02.2023 на добровольцев отряда БАРС?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Распространяется ли приказ МО РФ №67 от 15.02.2023 на добровольцев отряда БАРС?

Ответы на вопрос (6):

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2023 N 72533) Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить в добровольческое формирование, подают заявление в военные комиссариаты муниципальных образований, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете - в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства). Определены в числе прочего перечень сведений, указываемых в заявлении, перечень прилагаемых к нему документов, порядок отбора кандидатов по медицинским и профессионально-психологическим показателям, порядок принятия решения в отношении заявителя.

2. Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить в

добровольческое формирование, подают заявление в военные комиссариаты муниципальных

образований, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете - в военные

комиссариаты муниципальных образований по месту жительства) (далее - военные комиссариаты).

3. В заявлении указываются:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) гражданина, число, месяц и год рождения;

2) место жительства;

3) наличие подготовки по военно-учетной специальности, сведения о прохождении военной службы

(по призыву, по контракту, занимаемые воинские должности, номера воинских частей и места их

дислокации);

4) срок, на который предполагается заключение контракта о пребывании в добровольческом

формировании.

На основании вышеизложенного приказ МО РФ №67 от 15.02.2023, не распространяется на уже вступивших в отряд БАРС, потому что этот Приказ определяет порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования

Вступить в «Барс» можно и сейчас. Желающие могут заключить контракт и таким образом отправиться на спецоперацию.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Адам!

«Барс» – переводится как «Боевой Армейский Резерв Страны», подвох заключается в том, что боец никак не будет связан юридически с министерством обороны. К тому же кандидат заключает договор не с министерством обороны, а с компанией, аффилированной с проектом «Барс».

На этом основании

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2023 N 72533)

Не распространяется на добровольцев, в образцах договоров «Барса» указывается, что боец получает не заработную плату, а «материальную помощь» – условия трудового кодекса на нее не распространяются. Вы можете за разъяснениями обратиться в МО РФ.

Всего Вам наилучшего!

Адам, здравствуйте. Нет, конечно не распространяется Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" на добровольцев отряда Барс.

_______

Если Вы желаете вступить в добровольческое формирование, то вправе подать заявление в военный комиссариатах муниципального образования, где Вы состоите на воинском учёте.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, конечно.

На основании вышеизложенного приказ МО РФ №67 от 15.02.2023, не распространяется на уже вступивших в отряд БАРС, потому что этот Приказ определяет порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования.

Указанный приказ определяет поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них, с 18.03.2023 и обратной силы не имеет

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67

"Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2023 N 72533)

Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 07.03.2023

Примечание к документу

Начало действия документа - 18.03.2023.

2.5.1. Акты, зарегистрированные в Министерстве юстиции РФ

1) С 05.06.1996 по настоящее время -нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Если вы хотите участвовать в СВО, то возможно:

1.заключить контакт о прохождении ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, обратившись в военкомат по месту жительства, в этом случае у вас будет статус военнослужащего военная выслуга, выплачивается денежное ДОВОЛЬСТВИЕ, выплата пенсии по линии МВД приостанавливается

2. заключить контракт о пребывании в добровольческом формировании, в этом случае отсутствует статус военнослужащего, проходящего службу по контракту, выплата пенсии по выслуге лет не приостанавливается, отсутствует военная выслуга, отсутствует воинское звание, выплачивается денежное СОДЕРЖАНИЕ

Пребывание в добровольческом формировании не является прохождением военной службы, у лиц поступивших в указанные формирования, время пребывания в добровольческом формировании не засчитывается в военную выслугу, на указанных лиц распространяются не все права и социальные гарантии, предназначенные для военнослужащих, время пребывания в добровольческом формировании не засчитывается в выслугу лет по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,****

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Порядок

поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них

1. Настоящий порядок регламентирует вопросы:

поступления граждан Российской Федерации (далее - граждане) в добровольческие формирования, создаваемые для выполнения отдельных задач в области обороны, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации* (далее - добровольческие формирования);

пребывания граждан в добровольческих формированиях;

исключения граждан из добровольческих формирований.

*****

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

(должность (воинская должность),

________________________________________________________________________,

воинское звание (при наличии), фамилия и инициалы должностного лица)

именуемым в дальнейшем "представитель Министерства обороны Российской

Федерации", с другой стороны, на срок____________________________________

(срок контракта)